УДК: 621.316.718

МИКРО ГЭСЛАРДА АСИНХРОН ГЕНЕРАТОРНИ ТАРМОҚҚА УЛАБ ИШЛАТИШ ИМКОНИЯТЛАРИ

Авторы:

Рубрика: Энергетика || Выпуск: №1 (Январь-Март), 2020 год. || Скачать

В статье рекомендуется провести анализ асинхронного генератора с фазным ротором по данным первичных источников электростанций в электроэнергетической системе Узбекистана, проанализировать наличие гидроэнергетического потенциала малых рек в горных районах, структуру генераторов в микро ГЭС, которые могут быть установлены в них, возможности работы с технико-экономической эффективностью, стоимость капитальных и эксплуатационных затрат. Приведены некоторые показатели теоретических основ этих генераторов в отличие от теории асинхронных двигателей.   

Ключевые слова: малая ГЭС, асинхронный генератор, синхронный генератор, короткозамкнутый ротор, асинхронный генератор с фазным ротором, капитальные затраты, эксплуатационные расходы, характеристика, электромагнитный момент.

 




Библиографический список

  1. Оценка гидроэнергетического потенциала Республики Узбекистан. Fichtner. 2003 г.
  2. Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2019 йил 22 августдаги ПҚ-4422 сонли карори.
  3. Аллаев К.Р. Потенциал эффективных альтернативных источников энергии в Узбекской Республике. Проблемы энерго и ресурсосбережения // № 4, 2015. Ташкент. С 34-36.
  4. Копылов И.П. Электрические машины. -М.: Высшая школа, 2006 г. 246 с.
  5. Джендубаев А.З. Автономные асинхронные генераторы с конденсаторным возбуждением (развитие теории и практики). Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. д.т.н. -М.: 2007. - 24 c.
  6. Пантелеева Л.А. Повышение эффективности работы асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором. дисс. на соиск. уч. степ. к.т.н., Ижевск. 2012. – 21 c.