Статьи из №1 выпуска 2020 года

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ НА 2020-2022 ГГ. ПО ГП «НГМК»

Актуальность данной работы обусловлена тем, что мировая экономика работает на принципах инвестиционной экономики.   В статье рассмотрена сущность  и  особенности…

Рубрика: Информация

СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ НА ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, ПУТЕМ НАНЕСЕНИЯ СУПЕРГИДРОФОБНОГО ПОКРЫТИЯ

В данной статье рассмотрен вариант применения супергидрофобного покрытия в качестве метода, борьбы с образованием наледи на проводах линиях электропередач высокого напряжения. Супергидрофобное…

Рубрика: Энергетика

NANOMATERIALS AND NANOTECHNOLOGIES IN PHOTO-ENERGY

 Данная статья рассматривает возможность разработки и применения технологии диффузионного легирования для производства абсолютно новых модификаций фотоэлементов на…

Рубрика: Энергетика

МИКРО ГЭСЛАРДА АСИНХРОН ГЕНЕРАТОРНИ ТАРМОҚҚА УЛАБ ИШЛАТИШ ИМКОНИЯТЛАРИ

В статье рекомендуется провести анализ асинхронного генератора с фазным ротором по данным первичных источников электростанций в электроэнергетической системе Узбекистана, проанализировать наличие…

Рубрика: Энергетика

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗАКЛАДОЧНЫХ РАБОТ НА ПОДЗЕМНЫХ РУДНИКАХ

В данной статье приведены анализы международного опыта применения закладочных работ и их перспективы при разработке месторождений со сложной геомеханической ситуацией. Так же рассмотрены различные…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ, НАПОЛНЕННЫХ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИМ МАТЕРИАЛОМ

В данной статье приводятся результаты исследования влияния углеродсодержащего материала на технологические свойства композиционных эластомерных материалов на основе каучуков СКИ-3 и наирит…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

КАРЬЕРЛАРНИНГ АВТОМОБИЛ ЙЎЛЛАРИДАГИ ЧАНГЛАРНИ БОСТИРИШ УЧУН ПРЕПАРАТЛАР ЯРАТИШ ВА УЛАРНИНГ ХОССАЛАРИНИ ТАДҚИҚОТИ

Разработаны пылеподавляющие препараты на основе местного сырья. Изучены вязкости и плотности разработанных препаратов в зависимости от температуры и концентрации компонентов. Приведен общий вид…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЕДНОГО И ЦИНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОЗОНОМ

В статье исследуется процесс очистки сточных вод производства меди и цинка озоном. Растворимость озона в обычных и сточных водах изучалась. Изменения концентрации озона и ионов металлов изучали…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИИ БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ СБРОСНЫХ РАСТВОРОВ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ

Представлены результаты работ по сорбции благородных и цветных металлов из сбросных растворов гидрометаллургических заводов. Приведены аналитические данные по химическому составу основных и продублированных…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ОПЫТНО–ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ МЕСТНОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО ПЕНООБРАЗОВАТЕЛЯ UGK ПРИ ФЛОТАЦИОННОМ ОБОГАЩЕНИИ ГРАФИТОВЫХ РУД

Приводятся результаты опытно–лабораторных испытаний проведённых в лаборатории при кафедре «Металлургии» Навоийского горного института. Выпущена…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОДНОКОВШОВЫХ КАРЬЕРНЫХ ЭКСКАВАТОРОВ ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НА СЛОЖНО-СТРУКТУРНЫХ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРАХ

В настоящей работе рассматриваются вопросы влияния различных условий работы на производительность и на эксплуатационные показатели одноковшовых карьерных экскаваторов циклического…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ

В статье рассматривается применение систем автоматизированного проектирования при разработке породоразрушающих инструментов на основе детерминированного моделирования. Приводится решение оптимизационных…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОНЫ ОСЛАБЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ГОРНОГО МАССИВА ПРИ ВЗРЫВЕ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Исследованы этапы развития взрыва, изучен механизм разрушения горных пород при взрыве скважинных зарядов взрывчатых веществ (ВВ) в глубине горного массива и определен радиус зоны ослабления прочности…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЗАБОЙКИ В СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДАХ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

 Исследовано изменение давления продуктов детонации в скважине с учетом процессов движения забойки из песка и поглощающей смеси различной длины, в результате которого установлено,…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

Влияние термической обработки на структуру износостойких чугунов

В работе представлены в качестве объектов исследования образцы высокохромистых чугунов 280Х29НЛ и 300Х32М2Н2ТЛ. Определен разброс химического состава сплавов, приготовленных в условиях…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

Упрочнение инструментов из быстрорежущих сталей комбинированным способом газового азотирования с последующим парооксидированием

С целью повышения коррозионной стойкости и износостойкости, а также стойкости режущих инструментов изготовленных из быстрорежущих сталей в статье приводятся результаты исследования возможности…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

Твердость и микротвердость твердосплавных покрытий до и после термической обработки

  В данной статье рассмотрены теоретические и технологические основы изготовления металлокомпозиционных материалов для литых деталей машин путем литья по газифицируемым моделям. Представлена…

Рубрика: Обогащение и металлургия

Анодное растворение сплава АК12М2, легированных сурьмой в водных растворах хлорида натрия

В статье приведены результаты исследования влияния сурьмы на анодное поведение сплава АК12М2, в нейтральной среде (при разных концентрациях – 0,03; 0,3 и 3,0%-ного NaCl).…

Рубрика: Обогащение и металлургия

К вопросу вскрытия золота из особо упорных сульфидных золотомышьяковых руд на месте его естественного залегания резонансным воздействием ВЧ ЭМВ

Описаны  результаты численных исследований вскрытия  золота из особо упорных сульфидных золотомышьяковых  руд на месте его естественного залегания резонансным воздействием …

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

Сравнительный анализ физико-химических свойств базальтовых пород для выбора критерий при выпуске разнообразной продукции

В данной статье описываются основы использования петрографических процессов для базальтовой обработки. Представлены, химический состав базальта, выбор технологии его переработки, а также виды базальтовых…

Рубрика: Геология

Принудительная сегрегация насыпного груза по крупности на конвейерной ленте

Предложено изолировать крупный кусок от конвейерной ленты слоем мелких частиц насыпного груза для снижения динамических нагрузок. Предлагается установить под груженой лентой устройство для принудительной…

Рубрика: Геология

Микроволновая обработка сульфидных золотосодержащих концентратов

   В статье представлены результаты микроволновой обработки золотосодержащего сульфидного углеродистого флотационного концентрата, с целью окисления сульфидных минералов…

Рубрика: Научно-лабораторные изыскания

Геологические формации и рудоносность Зирабулак-Зиаэтдинского горнорудного района

   Рассмотрены геологические формации и рудоносность Зирабулак-Зиаэтдинского горнорудного района. На площади района установлены 1) карбонатно-эффузивно-терригенная О2-3-S1…

Рубрика: Геология

Оқмозор интрузиви тоғ жинсларининг петрографик хусусиятлари (Зиёвуддин тоғлари, ғарбий Ўзбекистон)

   В данной работе приведены результаты микроскопического  изучения различных пород Акмазарского интрузива в горах Зиаэтдин Западного Узбекистана. Интрузив сложен…

Рубрика: Геология

Результаты высокоточной магниторазведки на территории восточного Букантау

   В статье приводятся результаты высокоточных магниторазведочных работ на территории Восточного Букантау. Применялись абсолютные протонные магнитометры МВ-01 (Завод «Рудгеофизика»,…

Рубрика: Геология

Исследование влияния отношения высоты образца к его диаметру на прочностные и деформационные свойства горных пород

   В данной работе приведены данные о влиянии высоты образца к его диаметру на прочностные и деформационные свойства горных пород. С увеличением вертикального размера…

Рубрика: Геология

Выявленные наноформы золота в геогенном и техногенном минеральном сырье

   Рассмотрены основные формы наночастиц золота, дана детализация главных его видов (коллоидное, кластерное и т.д.), описаны факторы его потерь при обогащении.…

Рубрика: Геология

Обоснование высоты этажа при разработке крутопадающих жильных месторождений

  В статье приведены результаты исследования закономерности изменения суммарных удельных затрат на горнопроходческие и транспортные работы при увеличении высоты этажа, во взаимной связке…

Рубрика: Геология

Анализ обводнения залежи нефтегазоконденсатного месторождения Бештентяк

 В статье приведены анализ обводнения залежи и динамика разработки нефтегазоконденсатного месторождения Бештентяк. В результате, определены распределения скважин по накопленным…

Рубрика: Геотехнология